新着情報 topics

2018-09-05 (Wed) 09:16

(75歳以上の方の)人吉市民健診が始まります

人吉市にお住いの75歳以上の方(後期高齢者)の健康診断が9月より始まりました。

受診希望の方は、下記へ予約して、受診票をご持参ください。

―――――――――――――
 万江病院
  人吉市瓦屋町1718-1
       TEL:0966-22-2357
―――――――――――――

 
この記事を表示
2018-08-03 (Fri) 17:36

(74歳以下)人吉市民健診は8月までです、お忘れありませんか

人吉市にお住いの74歳以下の方の人吉市民健診(特定健診・肺がん検診・胃がん検診・腹部超音波検診)は、8月までの受診となっております。お忘れはございませんか?受診希望の方は事前に下記連絡し、予約をお願い...
記事全文を読む
2018-07-20 (Fri) 16:46

山江村にお住いの方の方の健診を行います

7月から~12月まで山江村にお住いの方の検診・特定健診、・後期高齢者健診、・胃がん検診の3種の健診を行います。受診を希望される方は、あらかじめ予約が必要です。ご希望の日時を予約して、役場からの受診票を...
記事全文を読む
2018-06-08 (Fri) 13:43

6~9月は、相良村の各種検診行います

6月から~9月まで、相良村にお住いの方(国民健康保険加入者・後期高齢被保険者)の検診は         &nb...
記事全文を読む
2018-04-26 (Thu) 13:30

施設では、随時見学を受け付けています

・万江病院ディケアセンター・有料老人ホーム万福2つの施設では随時見学を受け付けております、見学ご希望の方は、事前に下記までご連絡下さい。連絡先万江病院ディケアセンター:TEL0966-22-0176有...
記事全文を読む
2018-04-02 (Mon) 17:02

4月より人吉市民健診が始まります

今月4月より人吉市民健診が始まります。人吉市にお住いで、74歳以下の国民健康保険に加入の方の健康診断です。(75歳以上の方は、9月からです)当院で受診希望の方は、受診票を持参ください。※胃カメラ、超音...
記事全文を読む
2018-03-06 (Tue) 16:25

人吉市民の方で、成人肺炎球菌予防接種のお忘れありませんか?

今年度(平成29年4月1日~平成30年3月31日)に65、70、75、80、85、90、95、100歳になり、今までに成人肺炎球菌予防接種を受けたことがない人吉市民の方は、人吉市より届いている申込書を...
記事全文を読む
2018-02-02 (Fri) 11:40

インフルエンザが流行しています

月が明けて2月(如月)になりましたが、まだ寒い日が続いてます。インフルエンザにかからないためにも、外出後の手洗いうがいを心掛け栄養と休養を取り、免疫力をつけましょう。インフルエンザにかかられた方は、&...
記事全文を読む
2017-12-01 (Fri) 17:54

健康診断の受診もれはありませんか?

人吉市、山江村、球磨村にお住まいの方の後期高齢者健診、と山江村、球磨村、錦町にお住いの方の特定健診、は期間が12月までとなっております。当院で受診される方は事前に予約の連絡を下記へお願いします。当日は...
記事全文を読む
2017-11-09 (Thu) 10:14

人吉市助成でのインフル予防接種は接種期間が延長されました

人吉市のインフルエンザ予防接種助成を申し込まれた方は諸般の事情により、接種期間が当初11月30日⇒12月28日まで、延長になりました。市役所からの予診票を持って、もよりの医療機関で接種(受け...
記事全文を読む
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 次>

地域に根ざした取り組みとして、定期的に、早朝より病院近隣及び瓦屋町周辺の清掃を行っています
 
 
seisou2011

Blog Calendar

注意事項

◆面会時間午前8­:3­0­~午後9­:0­0­(ご家族の方に限り、患者様の状態に応じて、時間外の面会に対応しています。)・当院では患者様のプライバシーを尊重する視点と、個人情報保護法により万全の体制で対応しています。面会を希望されない場合は、その旨をお申しつけください。(入院有無の問い合せを含む)・面会名簿が、ナースステーションに設置してあります。面会の際は、ご記入をお願いいたします。・入院されている方の病状によっては面会をご遠慮いただく場合がございます。・特別な事情で時間外に面会を希望される場合は、病棟看護師にご連絡下さい。

RSS 2.0

ページ最上部へ