新着情報 topics

2019-09-24 (Tue) 20:05

インフルエンザの予防接種を10月より実施します。

インフルエンザの予防接種を実施します。

人吉市にお住いの65歳以上の方は、事前に申し込みされると助成を受けることができます。
申込期限は10月31日です。お早目にお申込み下さい。
また、お申し込み後は人吉市より届いた予診票をご持参下さい。

 
この記事を表示
2019-08-27 (Tue) 18:23

人吉市・球磨村の方へ

★人吉市民健診(75歳以上の方)のお知らせ9月より12月までの期間・後期高齢者健診・肺がん検診・大腸がん検診・胃がん検診・腹部超音波検診・前立腺がん検診を行います。受信ご希望の方は事前にご予約をお願い...
記事全文を読む
2019-07-30 (Tue) 19:36

人吉市・山江村の方へ

★人吉市在住の74歳以下の方の人吉市民健診・特定健診・肺がん健診・胃がん健診・腹部超音波健診は8月迄の受診となっております。受信希望の方は事前に予約をお願いいたします。★山江村在住の方の健診を行ってお...
記事全文を読む
2019-06-04 (Tue) 17:01

6~9月は、相良村の各種検診を行います

6月から9月まで相良村にお住いの方(国民健康保険加入者・後期高齢被保険者)の検診を行います。※受診希望の方は、事前に電話で申し込み、届いている受診票をご持参ください。ご予約・お問い合わせなどは、下記へ...
記事全文を読む
2019-05-02 (Thu) 15:07

施設では、随時 ご見学受け付けています

・万江病院デイケアセンター・有料老人ホーム万福2つの施設では随時見学を受け付けております、見学をご希望の方は、事前に下記までご連絡下さい。連絡先万江病院デイケアセンター:0966-22-0176有料老...
記事全文を読む
2019-03-07 (Thu) 17:21

人吉市民の方で、肺炎球菌予防接種のお忘れはありませんか?

今年度(平成30年4月1日~平成31年3月31日)に、65、70、75、80、85、90、95、100歳になり、今までに成人肺炎球菌予防接種を受けたことがない人吉市民の方は、届いている申込書を記入し、...
記事全文を読む
2019-01-24 (Thu) 16:44

16列のCT装置に更新いたしました

2008年に導入していたCT装置“ECLOS”が10年を経過する前に昨年2018年3月5日に、日立社製CT装置“Supria"に更新いたしました。●内径7...
記事全文を読む
2018-11-28 (Wed) 16:06

インフルエンザ予防接種の期間が延長になりました

人吉市・山江村にお住いでインフルエンザ予防接種の助成の申込(65歳以上で金額補助)済みの方は、12月28日まで期間が延長されました。 予防接種期間:11月中⇒12月28日まで予防...
記事全文を読む
2018-10-02 (Tue) 16:54

インフルエンザの予防接種が10月より始まりました。

インフルエンザの予防接種を実施します。人吉市にお住いの65歳以上の方は、事前に申し込みをすると助成を受けることができます。申込期限:10月31日です、お早めに申し込みください。申し込み後人吉市より届い...
記事全文を読む
2018-09-05 (Wed) 09:16

(75歳以上の方の)人吉市民健診が始まります

人吉市にお住いの75歳以上の方(後期高齢者)の健康診断が9月より始まりました。受診希望の方は、下記へ予約して、受診票をご持参ください。―――――――――――――万江病院人吉市瓦屋町1718-1&nbs...
記事全文を読む
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 次>

Blog Calendar

注意事項

(1­)当院では入院されている方に、安心して医療を受けていただくために、入院されている方の個人情報の取扱には万全の体制で対処しております。病室にお名前の表示を希望されない方は、職員までお申出下さい。(2­)入院中は療養に専念することが第一です。この点を自覚し、常に静粛に、特に他人の療養を妨げないように心がけてください。(3­)入院中は一日でも早く回復していただくために、医師、看護師、その他の職員の指示を守ってください。(4­)やむを得ない事情で外出・外泊を希望される方は、前もって病棟看護師を通じ担当医の許可を受けてください。(5­)電気器具・暖房器具の使用には、病院長の許可が必要です。ご使用を希望される方は、病棟看護師.­.­.­

RSS 2.0

ページ最上部へ