新着情報 topics

2015-10-01 (Thu) 08:46

インフルエンザの予防接種を10月1日から実施します。

~ ワクチン値上げについて ~

今シーズンから 納入価格の値上がりにより予防接種の料金を値上げさせて頂くことに致しました。
 (ワクチンの種類が1つ増えたため)

昨年まで :3価(A型2種類・B型I種類)
今年から :4価 (A型2種類・B型2種類)

予防接種について ご不明な点がございましたら、下記電話番号へ お気軽にお問い合わせ下さい。

万江病院
  TEL 0966-22-2357
  熊本県人吉市瓦屋町1718-1

 


この記事を表示
2015-08-27 (Thu) 14:21

球磨村にお住まいの方へ ・・・人吉市民健診のお知らせ

9月1日~12月28日、球磨村にお住まいの国民健康保険加入の方の健康診断が実施されます  ・75歳以上の方の健康診断・特定健診(40~74歳)お問い合わせなどお気軽に相談下さい万江...
記事全文を読む
2015-07-29 (Wed) 11:33

職員の全体研修を行いました

7月27日(夕方)、食中毒など院内感染予防策の職員研修を行いました。保健所から講師として知念先生に来ていただきました。知念先生ありがとうございました。 
この記事を表示
2015-07-06 (Mon) 14:01

8月1日から一部の方の介護サービス負担割合が変更になります

収入が一定額より多い方の介護サービス負担割合が1割→2割に変更になります。また負担限度額の見直しも行われます。
この記事を表示
2015-06-01 (Mon) 17:19

<相良村にお住まいの方 ・・・健診のお知らせ>

特定検診・後期高齢者健診・その他検査を受け付けてます・相良村にお住まいの方6月~9月お問い合わせなどお気軽にご相談下さい TEL0966-22-2357
この記事を表示
2015-04-30 (Thu) 09:02

調理補助・介護職員・薬剤師(パート) - 職員募集

調理補助職員、介護職員、薬剤師(パート)3職種の職員を募集します。ホームページ下段の“スタッフ募集”の連絡先へお問い合わせ下さい。
この記事を表示
2015-03-31 (Tue) 13:13

<おしらせ>

人吉市の市民健診(国民健康保険健診)が始まります。4月から~8月までは、特定健診(40~74歳)の方の検査を行います。お持ちの 問診票と受診票をご持参下さい。お問い合わせは、お電話などお気軽...
記事全文を読む
2015-01-30 (Fri) 14:15

肺炎球菌ワクチンの予防接種、期限が3月30日まで!受付16日

人吉市にお住まいの下記の方は公的補助があり、本人負担2700円となります。接種の条件:H27.4.1までに満65、70,75、80、85、90、95、100歳になられる方又、100歳以上の方(身障者手...
記事全文を読む
2014-12-10 (Wed) 13:21

インフルエンザの予防接種を行っています

・問診後に接種を行います・その後、接種後30分の間様子を見る為に待合室で待機していただきます( インフルエンザが流行する前に、事前に予防いたしましょう)お問い合わせTEL0966-22-23...
記事全文を読む
2014-10-01 (Wed) 08:04

会社.団体での インフルエンザ予防接種をご希望される場合は、

下記の電話番号へご一報ください。日程など、ご相談に応じます。☎0966-22-2357※インフルエンザが流行する前に、事前に予防いたしましょう。
この記事を表示
<前 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 次>
ページ最上部へ